Вы здесь: Главная > Без рубрики > Гонщик Nissan e.dams завоевал поул-позишн на квалификации китайского этапа Формулы Е

Оливер Роуленд завоевал свою первую поул-позишн в чемпионате Формула Е по ходу квалификации очередного этапа, который проходит на городской трассе в китайском городе Санья.

Одним из главных сюрпризом квалификации стало выступление лидера общего зачета: Сэм Берд не смог пробиться в число участников «суперпоула», где разыгрываются первые шесть мест на стартовой решетке. Более того, результат британца остался только 16-м, и пилот Virgin начнет заезд с одного из последних рядов стартовой решетки.

У ближайших преследователей Берда – Жерома д`Амброзио и Лукаса ди Грасси – дела шли чуть получше, но времена бельгийца и бразильца по итогам первой части квалификации также не попали в число шести лучших. В итоге пилоты команд Mahindra и Audi Sport Abt займут на стартовой решетке восьмую и десятую позиции соответственно.

В первой части квалификации лучшее время – 1:07.951 – показал Себастьен Буэми, лидерами двух других квалификационных групп стали Антониу Феликс да Кошта и Даниэль Абт.

Сразу две команды – Nissan e.dams и BMW i Andretti – пробились в суперпоул двумя пилотами, однако по ходу суперпоула обе столкнулись с проблемами. Машина британца Александра Симса просто не смогла выехать на решающую квалификационную попытку, а Себастьен Буэми ошибся в одном из поворотов и упустил возможность побороться за места на первых двух рядах стартовой решетки. Причем швейцарец на своем быстром круге повторил ошибку, которую он незадолго до этого совершил в квалификации.

Впрочем, Оливер Роуленд не просто воспользовался проблемами соперников, но и проехал по-настоящему быстрый круг, сняв несколько сотых с времени, которое ранее показал Буэми. Таким образом, результат британца – 1:07.945 – стал лучшим по итогам всей квалификации.

Места со второго по четвертое в итоге достались Жану-Эрику Верню, да Коште и Абту. Буэми займет на старте гонки пятую позицию, Александр Симс начнет заезд с шестого места.